LED-Treiber MAX16819/20 für hohe Helligkeit
Image of Analog Devices' MAX16819/20 2 MHz High-Brightness LED DriversDie Konstantstrom-Abwärtstreiber MAX16819/MAX16820 von Analog Devices für LEDs hoher Helligkeit (HB LED) bieten eine kostengünstige Lösung für Architektur- und Umgebungsbeleuchtung sowie bei LED-Lampen und anderen LED-Beleuchtungsanwendungen.
Die MAX16819/MAX16820 arbeiten mit einem 4,5 V bis 28 V Eingangsspannungsbereich und verfügen über einen bordeigenen 5 V/10 mA Regler. Ein High-Side-Strommesswiderstand stellt den Ausgangsstrom ein und ein spezieller PWM-Eingang (DIM) ermöglicht gepulstes LED-Dimmen über einen weiten Bereich.
Die MAX16819/MAX16820 sind gut für Anwendungen geeignet, die einen großen Eingangsspannungsbereich erfordern. Die High-Side-Strommessung und eine integrierte Stromjustierschaltung minimieren die Anzahl der externen Komponenten und liefern einen LED-Strom mit einer Genauigkeit von ±5 %. Ein Hysterese-Regelalgorithmus sorgt für eine hervorragende Eingangsspannungsunterdrückung und schnelle Reaktion bei Lastspitzen und PWM-Regelung. Der MAX16819 verfügt über eine 30 % Spulestromwelligkeit und der MAX16820 verfügt über eine 10 % Stromwelligkeit. Diese Komponenten arbeiten bis zu einer 2 MHz Schaltfrequenz und erlauben damit eine kleine Bauteilgröße.
Die MAX16819/MAX16820 arbeiten über einen Kfz-Temperaturbereich von -40 °C bis 125 °C und sind in einem 6-poligen 3 mm x 3 mm x 0,8 mm TDFN-Gehäuse untergebracht.
Merkmale
  • High-Side-Strommessung
  • Dedizierter Dimmungs-Steuereingang
  • Analog Devicesale Dimmungs-Frequenz 20 kHz
  • Hysteretische Steuerung: keine Kompensation
  • Bis zu 2 MHz Schaltfrequenz
  • ±5 % LED-Stromgenauigkeit
  • Einstellbarer konstanter LED-Strom
  • Eingangsspannungsbereich von 4,5 V bis 28 V
  • Mehr als 25 W Ausgangsleistung
  • Bordeigener 5 V, 10 mA Regler
  • Betriebstemperaturbereich -40 °C bis +125 °C