LED-Stromversorgungseinheit STEP3-PS/1AC/24DC/3.75/PT/LED
Dieses Netzteil von Phoenix Contact bietet minimale Leerlaufverluste und einen hohen Wirkungsgrad
Abbildung: STEP3-PS/1AC/24DC/3.75/PT/LED von Phoenix ContactDie Familie der STEP-Netzteile von Phoenix Contact ist eine einphasige Spannungsversorgung mit 3,75 A, die speziell für LED-Anwendungen entwickelt wurde. Diese Netzteile haben minimale Leerlaufverluste und einen hohen Wirkungsgrad und erreichen damit die höchste Energieeffizienz in ihrer Klasse. Was dieses STEP-Netzteil von anderen Netzteilen unterscheidet, ist die Möglichkeit, hochmoderne Lichtszenarien direkt vom Schaltschrank aus zu realisieren.
Diese Spannungsversorgung sorgt nicht nur für Energieeinsparungen mit höchstem Wirkungsgrad im Leerlauf und Teillastbetrieb, sondern spart auch Platz im Schaltschrank. Dieses einphasige STEP-Gerät ist nur 72 mm breit und 90 mm hoch bei einer Tiefe von 43 mm, mit zwei Installationsmöglichkeiten, da es auf eine Hutschiene geklammert oder auf eine flache Oberfläche geschraubt werden kann.