Kfz-ESD-Schutzdiode ESD2CAN24-Q1
Abbildung: Kfz-ESD-Schutzdiode ESD2CAN24-Q1 von Texas InstrumentsDie ESD2CAN24-Q1 von Texas Instruments ist eine bidirektionale Diode zum Schutz vor elektrostatischer Entladung (ESD), die für CAN-Schnittstellen (CAN: Controller Area Network) konzipiert wurde. Die Diode ist so ausgelegt, dass sie ESD-Kontaktentladungen über die in der Kfz-Technik-Norm ISO 10605 spezifizierten Höchstpegel (±30 kV Kontakt und ±30 kV Luftspalt) hinaus ableiten kann. Der niedrige dynamische Widerstand und die geringe Klemmspannung gewährleisten den Überspannungsschutz auf Systemebene. Dieser Schutz ist von entscheidender Bedeutung, da Kfz-Sicherheitssysteme ein hohes Maß an Robustheit und Zuverlässigkeit erfordern.
Die ESD2CAN24-Q1 verfügt über eine niedrige E/A-Kapazität pro Kanal und eine Pinbelegung, die zwei Kfz-CAN-Bus-Leitungen (CANH und CANL) vor Schäden durch ESD und andere Überspannungen schützt. Die Leitungskapazität von maximal 3 pF (typisch) eignet sich für CAN-, CANFD-, CAN-SiC- und CAN-XL-Anwendungen, die Datenraten von bis zu 10 MBit/s unterstützen können. Die ESD2CAN24-Q1 wird in zwei bedrahteten Gehäusen für die einfache Durchlauf-Leiterbahnführung angeboten.
Merkmale/Funktionen
  • ESD-Schutz der Stufe 4 gemäß IEC 61000-4-2:
    • Kontaktentladung: ±30 kV, ±25 kV oder ±20 kV
    • Luftspaltentladung: ±30 kV, ±25 kV oder ±20 kV
  • ESD-Schutz gemäß ISO 10605 (330 pF, 330 Ω):
  • Gemäß IEC 61000-4-5 geprüft
  • Arbeitsspannung: 24 V
  • Zweikanalige Komponente bietet vollständigen ESD-Schutz mit in einem Bauelement
  • Bidirektionaler ESD-Schutz
  • Niedrige Klemmspannung schützt nachgeschaltete Komponenten
  • AEC-Q101-Zulassung
  • E/A-Kapazität: 3 pF, 2,5 pF oder 1,7 pF (typ.)