Diplexer GNSS 1224DP15A1572001E
Il diplexer GNSS 1224DP15A1572001E di Johanson Technology è una soluzione compatta e ad alte prestazioni a montaggio superficiale, progettata per applicazioni multibanda del sistema di navigazione satellitare globale (GNSS). Coprendo le bande di frequenza da 1164 MHz a 1285 MHz e da 1539 MHz a 1606 MHz, questo diplexer consente la ricezione simultanea dei segnali GNSS nelle bande L1 e L2/L5, supportando diversi sistemi satellitari tra cui GPS, GLONASS, Galileo e BeiDou.
Progettato in un contenitore miniaturizzato EIA 0805 (2,00 mm × 1,20 mm × 0,90 mm), questo diplexer ceramico altamente integrato elimina la necessità di componenti di filtraggio discreti, semplificando la progettazione RF e risparmiando spazio su scheda. Offre un isolamento eccellente, una bassa perdita di inserzione e un'attenuazione di riflessione superiore, funzionando in modo affidabile anche in ambienti difficili, grazie all'ampio intervallo di temperatura compreso tra -40 °C e +105 °C. 1224DP15A1572001E è ideale per i ricevitori GNSS compatti nelle applicazioni di navigazione professionale, automotive, droni e IoT.