CPU AVR® AVR64DD32
Immagine della CPU AVR® AVR64DD32 di MicrochipLa famiglia di microcontroller AVR DD di Microchip dispone della ben nota CPU AVR, che ora funziona fino a 24 MHz sull'intero intervallo di tensioni di alimentazione da 1,8 V a 5,5 V. La famiglia comprende varianti con 16 kB, 32 kB e 64 kB di flash in contenitori da 14 a 32 pin. La famiglia AVR DD è progettata per portare il controllo in tempo reale e il funzionamento multitensione nelle applicazioni, quali controllo industriale, elettrodomestici, automotive e Internet delle cose (IoT).
Questa famiglia utilizza le più recenti periferiche indipendenti dal core (CIP) con funzionalità a bassa potenza e funzionamento a 5 V per una maggiore immunità al rumore. Il sistema I/O multitensione consente una comunicazione bidirezionale sicura con sistemi funzionanti a una tensione differente. Il sistema eventi, la logica personalizzata configurabile (CCL), insieme alle periferiche analogiche intelligenti come il convertitore analogico/digitale (ADC) differenziale a 12 bit, il rilevamento zero-crossing (ZCD), il convertitore digitale/analogico (DAC) a 10 bit e l'I/O multitensione (MVIO), rendono la famiglia AVR DD particolarmente adatta alle applicazioni di sensori, ai nodi finali IoT e ad altre applicazioni in cui è necessario il condizionamento del segnale o la traslazione di livello.
AVR64DD32 è disponibile in contenitori TQFP e VQFN con velocità fino a 24 MHz e con 64 kB di flash, 8 kB di SRAM e 256 B di EEPROM. Il prodotto AVR64DD32 supporta quattro canali I/O multitensione in grado di comunicare in modo bidirezionale con dispositivi esterni funzionanti a una tensione superiore o inferiore a quella dell'MCU stesso. Il sistema MVIO rende AVR DD un dispositivo perfetto per il controllo delle schede, le applicazioni dei sensori, i nodi finali IoT e altre applicazioni con vincoli di dimensioni e per la fusione sensoriale in sistemi più grandi.