Driver LED buck TPS92515/15HV/15-Q1/15HV-Q1
Texas Instruments offre i driver LED da 2 A TPS92515 con NFET integrato, rilevamento di corrente high-side e capacità di dimmeraggio PWM shunt
I dispositivi TPS92515 e TPS92515-Q1 hanno un intervallo di ingresso operativo fino a 42 V. TPS92515HV e TPS92515HV-Q1 offrono opzioni ad alta tensione con un intervallo di ingresso fino a 65 V. Tutti sono disponibili in un contenitore HVSSOP a 10 pin dal profilo termico ottimizzato.
Caratteristiche
  • Qualificato secondo gli standard AEC-Q100 grado 1
  • FET a canale N interno da 290 mΩ (tip.) integrato
  • Intervallo tensione di ingresso:
    • TPS92515x: da 5,5 a 42 V
    • TPS92515HVx: da 5,5 a 65 V
    • Funzionamento fino a 5,15 V dopo l'avviamento
  • Comparatore di corrente di picco high-side a basso offset
  • Corrente media costante fino a 2 A