LM2940S-10
Codice DigiKey
LM2940S-10-ND
Produttore
Codice produttore
LM2940S-10
Descrizione
IC REG LINEAR 10V 1A TO263
Riferimento cliente
Descrizione dettagliata
PMIC - Regolatori di tensione - Lineari Positivo Fisso 1 Uscita 1A TO-263 (DDPAK-3)
Modelli EDA/CAD
LM2940S-10 Modelli
Corrente - Quiescente (Iq)
10 mA
Confezionamento
Tubo
Corrente - Alimentazione (max)
15 mA
Stato componente
Obsoleto
PSRR
63dB (120 Hz)
Temperatura di funzionamento
-40°C ~ 125°C
Tensione - Ingresso (max)
26V
Contenitore/involucro
TO-263-4, D2PAK (3 conduttori+linguetta), TO-263AA
Tensione - Uscita (min/fissa)
10V
Contenitore del fornitore
TO-263 (DDPAK-3)
Diseccitazione di tensione (max)
1V a 1A