Transistor bipolare a gate isolato (IGBT) serie IH STGWA40IH65DF
La serie IH di IGBT a 650 V STGWA40IH65DF di STMicroelectronics è progettata per massimizzare l'efficienza di tutte le applicazioni risonanti e soft-switching
Immagine del transistor bipolare a gate isolato (IGBT) serie IH STGWA40IH65DF di STMicroelectronicsLa serie IH di IGBT soft-switching da 650 V di STMicroelectronics è stata sviluppata utilizzando un'avanzata struttura proprietaria field-stop Trench gate, le cui prestazioni sono ottimizzate in termini di perdite sia di conduzione che di commutazione per la commutazione graduale. È incluso un diodo a ruota libera con una tensione diretta a bassa caduta. Il risultato è un prodotto specificamente progettato per massimizzare l'efficienza per tutte le applicazioni soft-switching e risonanti.
Caratteristiche
  • Progettato solo per la commutazione graduale
  • Massima temperatura di giunzione: Tj = 175 °C
  • VCE(sat) = 1,5 V (tip.) a IC = 40 A