Condensatori ceramici multistrato (MLCC) C1608X7R2A105K080AC
Gli MLCC di TDK hanno un'alta capacità a 100 V per applicazioni commerciali nel formato 1608
Immagine dei condensatori ceramici multistrato C1608X7R2A105K080AC di TDKNegli ultimi anni, i sistemi a 48 V sono diventati sempre più comuni per i server di IA, i sistemi di immagazzinaggio dell'energia e un'ampia gamma di apparecchiature industriali, migliorando l'efficienza del sistema e riducendo le perdite di potenza, il che ha portato a una crescente domanda di MLCC da 100 V da utilizzare come condensatori sulle linee di alimentazione. TDK Corporation amplia la serie C di MLCC commerciali a 1 µF a 100 V nel formato 1608 [1,6 x 0,8 x 0,8 mm (L x P x A)], con caratteristiche X7R. Si tratta attualmente della capacità più elevata del settore per un prodotto con tensione nominale di 100 V di queste dimensioni e con questa caratteristica di temperatura.
I prodotti da 100 V della serie C di TDK Corporation raggiungono una capacità dieci volte superiore rispetto ai prodotti convenzionali delle stesse dimensioni grazie all'ottimizzazione della selezione dei materiali e del design del prodotto. Ciò consente di ridurre il numero di MLCC utilizzati e l'area di montaggio richiesta, con conseguente diminuzione del numero di componenti e miniaturizzazione dei set. TDK amplierà ulteriormente la propria linea per soddisfare le esigenze in continua evoluzione dei clienti.
Caratteristiche e vantaggi
  • Riduzione del numero di componenti e miniaturizzazione dei set grazie all'alta capacità di 1 μF nel formato 1608
Applicazioni
  • Condensatori di ingresso per CI di alimentazione utilizzati nei sistemi commerciali e industriali a 48 V
C1608X7R2A105K080AC Multilayer Ceramic Capacitors (MLCCs)
Associated Parts: 100 V X7R Ceramic Capacitors