Modulo di alimentazione LMZ36002 SIMPLE SWITCHER®
Texas Instruments offre il modulo di alimentazione SIMPLE SWITCHER a 4,5 ~ 60 V, 2 A in un contenitore QFN
Caratteristiche
  • Soluzione di alimentazione integrata completa con profilo ribassato e ingombro ridotto
  • Contenitore 10 × 10 × 4,3 mm
  • Ampia tensione di uscita regolabile da 2,5 a 7,5 V
  • Frequenza di commutazione regolabile (200 kHz ~ 1 MHz)
  • Sincronizzabile con un clock esterno
  • Modalità PFM automatica per l'efficienza a basso carico
  • Avvio lento regolabile
  • Monitoraggio/sequenziamento della tensione di uscita
  • Uscita Power Good
  • Blocco di sottotensione (UVLO) programmabile
  • Protezione di arresto termico per sovratemperatura
  • Protezione da sovracorrente (modalità saltuaria)
  • Avvio con uscita pre-polarizzata
  • Intervallo temperatura di funzionamento: -40 ~ +105 °C
  • Avanzate prestazioni termiche: 14°C/W