LM2940IMP-10/NOPB
Codice DigiKey
LM2940IMP-10/NOPBTR-ND - Nastrato in bobina (TR)
LM2940IMP-10/NOPBCT-ND - Nastro pre-tagliato (CT)
LM2940IMP-10/NOPBDKR-ND - Digi-Reel®
Produttore
Codice produttore
LM2940IMP-10/NOPB
Descrizione
IC REG LINEAR 10V 1A SOT-223-4
Tempi di consegna standard del produttore
6 settimane
Riferimento cliente
Descrizione dettagliata
PMIC - Regolatori di tensione - Lineari Positivo Fisso 1 Uscita 1A SOT-223-4
Scheda tecnica
 Scheda tecnica
Modelli EDA/CAD
LM2940IMP-10/NOPB Modelli
Categoria
Corrente - Uscita
Produttore
Corrente - Quiescente (Iq)
10 mA
Confezionamento
Nastrato in bobina (TR)
Nastro pre-tagliato (CT)
Digi-Reel®
Corrente - Alimentazione (max)
15 mA
Stato componente
Attivo
PSRR
63dB (120 Hz)
Configurazione uscita
Caratteristiche di protezione
Sovracorrente, sovratemperatura, polarità inversa, cortocircuito
Tipo di uscita
Temperatura di funzionamento
-40°C ~ 85°C
N. di regolatori
1
Tipo di montaggio
A montaggio superficiale
Tensione - Ingresso (max)
26V
Contenitore/involucro
TO-261-4, TO-261AA
Tensione - Uscita (min/fissa)
10V
Contenitore del fornitore
SOT-223-4
Diseccitazione di tensione (max)
1V a 1A